Exposition Merveilleux vivant

Présentation

Merveilleux vivant

Exposition dans les jardins de l’Abbaye de l’Escaladieu

11 juillet – 11 octobre 2020

Dans un écrin de verdure tel que celui de l’Abbaye de l’Escaladieu, réunir des artistes qui s’intéressent à la nature, et plus largement au vivant, semblait une évidence.

Que ce soit d’un point de vue symbolique, esthétique, écologique ou scientifique, ces sujets sont au cœur de nombreuses pratiques artistiques contemporaines. Souvent elles témoignent d’une volonté de se reconnecter au monde, d’en écouter les pulsations, en cherchant à intensifier la présence et la vitalité du réel. Ainsi les artistes convoquent les éléments, les forces primordiales, les liens invisibles qui unissent les êtres. Ils expriment leur fascination pour les processus de vie, les métamorphoses infinies de la matière, reconstituent des écosystèmes, intègrent des animaux ou des organismes vivants dans leurs créations. Ils s’inspirent de formes organiques et naturelles pour produire des œuvres qui enrichissent en émotion et en imaginaire notre relation au monde.

Adaptation, colonisation, symbiose ou greffe, à l’image d’un organisme, les œuvres se déploient sur le site en dialogue avec leur environnement. L’exposition est une invitation à la déambulation dans le parc à leur découverte, le temps d’un été.

Marcher dans l’herbe et ressentir son écho. Observer le paysage, les insectes, les plantes, et se laisser enchanter par la prodigieuse diversité des formes et des couleurs présentes dans la nature. Ecouter les oiseaux, le bruit de la rivière et mesurer le passage du temps dans les pierres. Apprécier la chaleur du soleil et l’ombre fraîche des bois. Se projeter mentalement dans l’univers et ses milliards d’étoiles, et regarder la terre qui tourne. Comprendre que notre corps est fait de la même chair que le monde.

S’émerveiller.

Commissariat d’exposition : Erika Bretton, Omnibus – Laboratoire de propositions artistiques contemporaines.

 

Artistes exposés :

Philippe Bertrand

Denise Bresciani https://www.denisebresciani.com

Collectif DF – Béatrice Darmagnac https://beatricedarmagnac.com/

Carl Hurtin http://www.carl-hurtin.com

Uwe Klamka https://klamkabernard2.wixsite.com

Victoria Klotz http://www.victoria-klotz.com/

Marie Labat https://marielabat.wixsite.com

David Lachavanne http://david-lachavanne.net/

Inès Lavialle https://www.ineslavialle.com/

Mélanie Maura https://alexandrelefaixmelaniemaura.com/

Aline Part https://alinepart.com/

Marianne Plo http://marianneplo.com/

Claire Sauvaget www.clairesauvaget.com

 


Producteur:

Département des Hautes-Pyrénées

Date(s) :

12/07/20 au 11/10/20

Emplacement :

Abbaye de l'Escaladieu (Bonnemazon)


Adresse :

Couvent, D938
65130 Bonnemazon


À ne pas manquer :

Pin It on Pinterest